Как вырастить в саду Агератум?
12.04.2021

Как вырастить в саду Агератум?

Агератум — очень красивое растение семейства астровых. Цветы долго сохраняются, поэтому их часто используют в букетах. У агератума компактный кустик, а на нем яркие зубчатые листья овальной или ромбовидной формы. Цветы составляют пышное соцветие-корзинку и могут иметь разнообразную окраску — розовую, голубую, фиолетовую, белую. Агератум сочетается со многими цветами, поэтому его охотно используют в разных композициях — с бархатцами, львиным зевом, календулой.

Агератум обычно выращивают из семян. Сеют семена цветов в ящики примерно в марте–апреле в грунт, состоящий из равных частей песка, торфа и перегноя. Ящики прикрывают стеклом и ставят в теплое место. Ежедневно посевы проветривают и увлажняют из распылителя. Через две недели появляются всходы. После появления двух настоящих листочков сеянцы рассаживают, чтобы им было более свободно. Через некоторое время сеянцы пересаживают в отдельные стаканчики. На улицу надо выносить будущую рассаду примерно за две недели до высадки. Обязательно следите за погодой, агератум не переносит заморозки. В случае необходимости рассаду надо укрыть.

Место для высадки выбирайте с учетом того, чтобы не было сквозняков, а солнца было достаточно. Агератум предпочитает некислую, легкую, рыхлую и питательную почву. Высаживают рассаду в неглубокие ямки на расстоянии 10-15 сантиметров. Спустя 8 недель можно ожидать цветения.

Агератум нуждается в регулярном уходе — надо удалять сорняки, поливать, рыхлить и удобрять почву. Подкормки делают с периодичностью две-три недели минеральными удобрениями или настоем коровяка. Свежий навоз для подкормок использовать нельзя. Увядшие соцветия регулярно удаляйте. Если хотите, чтобы кусты цвели долго и пышно, обязательно делайте обрезку кустов. На побеге оставляйте несколько междоузлий.

До начала первых заморозков надо выкопать растения и пересадить их в горшки. Обычно их ставят на веранде или балконе. В самом начале весны с кустов можно срезать черенки и потом их укоренить. В грунт можно пересаживать, когда будет стабильное тепло.

Агератум — растение нежное, часто бывает подвержено заболеваниям. Если на кустах появилась гниль, такие кусты надо удалить. Основная профилактика гнили — это правильный полив, рыхление грунта и обеспечение растения свежим воздухом. Рассаду агератума частенько поражают такие вредители, как паутинные клещи и белокрылки, а при выращивании в открытом грунте — совки и нематоды. При появлении вредителей обработайте растения инсектицидами, а поврежденные листья удалите.

Как видите, агератум требует постоянного внимания. Только при правильном и регулярном уходе растения остаются здоровыми, цветут пышно и обильно.

Возврат к списку


Агератум Голубая норка, 0,1 г
Агератум Голубая норка, 0,1 г

Код товара: 50980

Душистые мелкие темно-голубые цветки!

Бренд: Гавриш