Хрен в огороде
22.02.2021

Хрен в огороде

Хрен — многолетнее растение с мощной корневой системой, предпочитает кислые почвы, очень любит влагу, устойчив к заморозкам. Хрену практически не страшны вредители, исключение составляет крестоцветная блошка. Размножает лучше всего вегетативным способом, то есть кусочком корня, очень хорошо приживается. В южных регионах, с теплым климатом можно выращивать с помощью семян, здесь они успевают вызревать.

Хрен — полезное и неприхотливое растение, имеет поразительную способность сильно разрастаться. Если на участке немного лишнего места, попробуйте не дать хрену занять много площади. Надо ограничить площадь с помощь. Досок, листов шифера или других материалов. Можно выращивать куст хрена в ведре. Вкапывают в землю ведро и высаживают в него черенок хрена. Через два года собирают урожай, просто достав из земли ведро с отличными корнями. Если упустили момент и хрен все же распространился по участку, то можно сделать следующее. Снять верхний слой земли так, чтобы верхушки корней были видны. Затем обработайте корни гербицидом (например, «Торнадо»). Сверху уложите плотный тяжелый материал (рубероид, кирпич).    

Чем полезен хрен? Он имеет богатейший витаминно-минеральный состав. Например, витамина С в хрене содержится больше, чем в лимоне. В листьях растения много каротина, хрен содержит витамины группы В, РР. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в корнях, обладают сильными антисептическими свойствами. Если кусочек корня хрена держать в ящике с овощами, то они не испортятся. Многие огородники так сохраняют картофель. Хрен богат и минеральными веществами (фосфор, сера, железо, калий, кальций и др.). Благодаря своим свойствам хрен издавна применяется в народной медицине для улучшения аппетита, профилактики авитаминоза, насыщения организма минералами, а также как антибактериальное средство.    

Широкое применение хрен находит в кулинарии. Кусочки корня и листья добавляют в маринады, из хрена делают соусы, приправы к мясным и овощным блюдам. Он придает приятный привкус, яркий запах и неповторимую остроту разным блюдам.    

Хрен может быть еще и декоративным растением. Ландшафтные дизайнеры охотно рекомендуют высаживать хрен на участке — у него красивые белые цветы и яркие крупные листья.

Возврат к списку


Катран (хрен) к Холодцу, 0,3 г
Катран (хрен) к Холодцу, 0,3 г

Код товара: 213014

Заменяет хрен и превосходит его!

Бренд: Аэлита

Хит продаж
Выгодная цена