Материал для мульчирования
18.02.2021

Материал для мульчирования

О пользе мульчирования почвы сейчас знает каждый огородник. Но чем мульчировать? Что лучше всего применять в огороде и в саду? Казалось бы, подойдет любой укрывной материал, их много. Мульча бережет влагу, создает подходящую среду для полезных микроорганизмов, не дает расти сорнякам.    

Мульча может быть органической и искусственной, то есть неорганической. Неорганическая — это нетканое полипропиленовое волокно, полиэтиленовая пленка, а также щебень, мраморная крошка и другие материалы. Полипропиленовое волокно имеет различные названия и отличается по толщине и цвету. Самый легкий (17-30 грамм на квадратный метр) защищает от солнца, легких заморозков, от вредителей. Материал потолще и плотней (42-60 грамм на квадратный метр) защитит от заморозков в зимний период. Этот материал обычно черного цвета и не пропускает солнечный свет и не дает расти сорнякам. Полиэтиленовая пленка бывает черной и двухцветной. Двухцветная часто используется в теплице. Её кладут черной стороной вниз (она не дает расти сорнякам), а белой вверх — она отражает солнечные лучи. Мраморная крошка и подобные ей материалы используются часто в декоративных целях в цветниках, клумбах, во дворах, на дорожках и т. п.    

Органическая мульча — это солома, свежескошенная трава, опилки, торф, сидераты, компост.    

Солома. Имея светлый цвет, хорошо отражает солнечный свет, удерживает постоянную температуру. Часто применяется в выращивании клубники, земляники, картофеля, капусты и других растений. Минусом является то, что в соломе часто остаются семена, а при разложении она потребляет азот из почвы.    

Свежескошенная трава. Ей надо дать слегка подсохнуть, иначе она не даст растениям и корням доступа к воздуху, особенно если уложить ее толстым слоем. Также внимательно осмотрите траву и удалите семена сорняков.    

Опилки. Древесными опилками из деревьев лиственных пород (кроме дуба) можно мульчировать все культуры. Опилки из хвойных пород и сама хвоя делают почву более кислой. Они подходят для рододендрона, голубики, вереска, гортензии.    

Торф. Улучшает структуру глинистой почвы (с добавлением песка). Торф используют для мульчирования почвы под посадками чеснока и ранних овощей. Он отлично удерживает тепло.    

Сидераты. Это универсальное удобрение и очень хороший материал для мульчирования.    

Компост. Содержит много питательных веществ, является и мульчей, и подкормкой. Подойдет практически для всех культур.    

Перед мульчированием дайте почве прогреться, так что лучше всего делать это в конце весны. Толщина слоя должна быть от 5 до 15 сантиметров в зависимости от посаженных культур. На суглинистых почвах достаточно и двух сантиметров толщины, чтобы не произошло загнивания. Оставляйте открытым стебель и корневую шейку.

Возврат к списку