Огуречная трава
16.11.2020

Огуречная трава

Необычное растение, называемое огуречной травой, имеет ярко выраженный запах свежего огурца. Другое ее название — бурачник или бораго. Садоводы выращивают бурачник лекарственный. Это однолетнее травянистое растение высотой до одного метра. Имеет стержневой корень, толстый полый внутри стебель. Листья и побеги покрыты белесыми волосками, цветки темно-голубого цвета. Плод растения похож на орешек, семена находятся внутри и высыпаются на землю по мере созревания. Семена могут сохранять всхожесть в течение трех лет.

Бораго растет быстро, растение устойчиво к зимним холодам, легко размножается семенами.    

Если хотите вырастить огуречную траву на своем участке, сажайте семена в начале весны или под зиму. Дополнительно подсевать можно и летом. Растение любит плодородную, нейтральную по кислотности и рыхлую почву. Сначала подготовьте почву: удалите сорняки, перекопайте, внесите органические удобрения (пять килограммов на квадратный метр). Сажайте семена на глубину 10-20 мм, расстояние между рядами оставляйте около 45 сантиметров. Чуть подросшие сеянцы проредите, оставляя между кустами около 20 сантиметров.

Поливайте огуречную траву только при длительной засухе. А вот удалять сорняки и хорошенько рыхлить почву надо регулярно. Если выращиваете бораго как декоративное растение, обязательно удаляйте увядшие цветы.

Если почва недостаточно питательная, периодически вносите универсальное минеральное удобрение в жидком виде.   

Бораго используют в пищу и как лекарственное средство. В американской кухне это очень популярный продукт. В салаты кладут листья, они хорошо сочетаются с луком, листьями салата, огурцами и шпинатом. Цветки бораго добавляют для аромата в напитки, делают из них цукаты, добавляют в выпечку.    

Лечебные свойства огуречной травы обусловлены входящими в ее состав смолами, каротином, аскорбиновой, яблочной и лимонной кислотой, калием, кальцием, эфирными маслами. Как лекарство бораго применяют в терапии заболеваний, вызванных нарушением обменных процессов (подагра, экзема, артрит). Огуречная трава является мягким слабительным, мочегонным средством. Она обладает и седативным эффектом, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет. Бораго восстанавливает организм после приема стероидов, так как благотворно влияет на деятельность надпочечников. Хорошо зарекомендовала себя огуречная трава в лечении язвы желудка и гастрита. 

Масло бораго заживляет повреждения кожи. Оно применяется в косметологии в составе антивозрастных средств, антицеллюлитных кремов. Из стеблей, листьев и цветков делают лечебные настои.

Существуют и ограничения в применении лекарственных средств из бораго. Длительный прием (более месяца) может навредить печени.    

Заготовку растения делают в период цветения. Листья разрезают на тонкие полосы и сушат. Цветки обычно заливают сиропом или жидким медом и хранят в прохладном месте, но их также можно и высушить.

Семена собирают после того, как орешек станет коричневого цвета. После сбора их хорошо высушивают, и лишь потом обмолачивают. Семена хранят в сухом прохладном месте. 

Возврат к списку


Микрозелень Бораго Владыкинское, 3 г
Микрозелень Бораго Владыкинское, 3 г

Код товара: 223466

Имеет аромат свежего огурца!

Бренд: Семко

Бораго Утро (огуречная трава), 0,5 г Зеленый доктор
Бораго Утро (огуречная трава), 0,5 г Зеленый доктор

Код товара: 98696

Цветки голубые с розоватым оттенком!

Бренд: СеДеК

Выгодная цена