Овощи в теплице – как поливать?
18.07.2019

Овощи в теплице – как поливать?

В наше время теплица – не редкость, многие огородники выращивают овощи в теплице, чтобы ускорить созревание плодов и увеличить урожай. 

Выращивание овощей в теплице требует соблюдения определенных правил. Это касается в первую очередь полива. Очень важен баланс в этой сфере. Недостаток влаги приведет к задержке роста растений, а избыток вызовет грибковые заболевания.  

Первое, на что следует обратить внимание, это качество воды для полива. Водопроводная вода часто содержит много вредных добавок, поэтому ее надо фильтровать, либо отстаивать. 

Многие берут воду из колодцев, но она, как правило, очень холодная. Ей надо дать постоять на солнышке, чтобы она прогрелась. Холодная вода не принесет пользы растениям, ведь в теплицах обычно выращивают теплолюбивые овощи. 

Воздух в теплице не должен быть слишком влажный, это может вызвать болезни растений, ведь во влажной среде быстро развиваются бактерии. Тем более, что листья огурцов и томатов покрыты ворсинками, удерживающими влагу. 

Старайтесь поливать так, чтобы на листья вода не проливалась. Попадание прямых солнечных лучей на мокрый лист может вызвать ожог растения. Будьте осторожны с мульчированием, эта процедура не должна вызывать пересыхание почвы и появление трещин. Корни растений должны дышать и получать полноценное питание. Поливайте в утреннее или вечернее время.

В небольшой теплице поливают ручным методом при помощи шлангов и лейки.  В более крупных теплицах (в фермерских хозяйствах) применяют автоматизированную оросительную систему. Полив делают под корень растения. Часто устанавливают бочку с водой с краном в нижней части. За день вода на солнце прогревается.

Идеально подходит для теплицы система капельного орошения. Это оборудование можно приобрести в специальных магазинах. Вода поступает под корень каждого растения небольшими порциями при помощи шланга. При этом не вымывается грунт, а урожайность гарантированно растет. 

Существуют автоматизированные системы, которые  создают режимы, нужные растениям в разные периоды времени, но стоимость таких  конструкций довольно высока. Часто огородники самостоятельно делают оборудование для полива. Например, пластиковую бутылку со срезанным донышком закапывают на глубину около 15 сантиметров крышкой вниз.  В крышке делают несколько отверстий. Воду наливают в емкость и она равномерно маленькими порциями через отверстия в крышке поступает к корням.

Почти каждый вид овощей требует полива, соответствующего его конкретным потребностям. Сладкий болгарский  перец – теплолюбивое растение, его часто выращивают в теплице. Пока он растет в парнике, надо поливать один раз в два дня.

Подросшие перцы поливаются 1 раз в 7 дней, примерно от 0,5 до 1  литра воды под куст в зависимости от состояния грунта. Повышенная влажность в теплице не нужна, огородники даже делают  дорожки в теплице для нормализации уровня влажности. 

Для томатов нужен полив умеренный, корни берут воду из верхних слоев почвы. Их поливают один раз в два дня. Взрослые растения имеют большую корневую систему, для них будет оптимальным капельный полив на глубину 15-20 сантиметров. Слишком большая влажность в теплице приводит к парниковому  эффекту, плоды могут растрескиваться. 

Огурцы - довольно нежные овощи в отношении полива. Не любят переувлажнения, но и не  выносят засуху. Поливать их надо теплой, отстоянной водой (4-5 литров на квадратный метр). Если верхний слой высыхает, то нужно срочно увлажнить почву. В этом случае поливают  2-3 раз в неделю ( 12 литров на квадратный метр). Воду надо подавать чуть дальше от корней, чтобы не повредить шейку корня. 

Как поливать  растения в парнике?  Если ранней весной или осенью вы пользуетесь парником, старайтесь поливать посадки овощей днем, температура воды будет наиболее подходящей. Наиболее комфортная для растений форма полива – орошение под корень. Вечерний полив может дать слишком большую влажность и вызвать болезни. При утреннем поливе вода испарится довольно быстро.  Можно использовать шланги и лейки, главное, чтобы каждое растение было полито. Учитывайте особенности растений, которые выращиваете в теплице и, главное, соблюдайте баланс при поливе. Для этого регулярно проверяйте состояние почвы и растений, внимательно наблюдайте за малейшими изменениями.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма

БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс

Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник

Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник