Партенокарпические огурцы
12.04.2020

Партенокарпические огурцы

Партенокарпические огурцы (в переводе с греческого "девственные плоды") не имеют семян, либо они очень мелкие и недоразвитые. От самоопыляемых они отличаются тем, что оплодотворение происходит без участия мужских клеток, то есть пыльцы. В отличии от других сортов эти растения имеют мощную структуру, обильно плодоносят,они устойчивы ко многим неблагоприятным факторам и болезням, а плоды не имеют горечи. Все эти достоинства привлекают внимание огородников. Но партенокарпические огурцы имеют свои особенности, их надо учитывать.

Как правильно формировать и выращивать партенокарпические огурцы?

У большинства таких растений особое  расположение завязей. В одном узле их несколько , иногда до восьми штук.

Наиболее часто встречающаяся проблема при выращивании таких огурцов — это опадание завязей. Почему это происходит? Больше всего  завязей формируются на главном стебле растения. В нижних узлах плоды растут крайне медленно, а ведь первые огурчики получают с более высоко расположенных завязей.  Во время созревания огурцов замедляется рост корневой системы. Отдав основное питание нижним плодам, корни не в состоянии обеспечить питанием и влагой верхние завязи. Тогда  они сохнут и опадают. Эти огурцы имеют способность образовывать много побегов и листьев. Если не регулировать образование новых побегов, по посадки так разрастаются, что в теплице просто не остается свободного места.

Если посадки  густые, в них много листьев, завязям не хватает солнечного света. Это тоже может приводить к опаданию завязей.

Что же надо предпринять, чтобы избежать опадания завязей и получить полный богатый урожай?

Делают так называемое ослепление нижних побегов. Нам нужен сильный главный стебель, поэтому все боковые  надо удалить и выщипать нижние цветы. Действуем по следующей схеме: удаляем побеги и цветы после шести нижних листьев, а затем шесть побегов оставляем. Когда длина этих побегов достигнет 25 см, их прищипываем. Когда следующие шесть побегов вырастут на длину 35 см, их тоже прищипываем. Длина следующих шести побегов  не должна быть более 45 см. А когда главный стебель вырастет длинной до полутора метров, прищипываем и его. В итоге должен получиться один длинный стебель с небольшими боковыми побегами.

Правильно сформированный стебель позволит всем плодам получить в процессе созревания достаточно питательных веществ. Разумеется, надо следить за состоянием растений и вовремя делать полив и подкормки минеральными удобрениями. А огородник в этом случае получит достойный урожай.

Возврат к списку


Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1
Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1

Код товара: 131679

Одновременный налив 30 плодов!

Бренд: Гавриш