Пикировка рассады
30.04.2020

Пикировка рассады

Семена на рассаду сеют обычно достаточно густо, чтобы потом выбрать наиболее сильные ростки. Сажают, как правило, в торф с добавлением небольшого количества золы. После того, как всходы немного подрастут, их необходимо пикировать.

Как правильно пикировать рассаду?

Прежде всего, оцените качество вашей рассады, внимательно осмотрите всходы. Сразу отделите слабые, пожелтевшие ростки — они вряд ли приживутся в почве. Остальные, крепкие и здоровые ростки надо будет пикировать.    

Приготовьте необходимый инструмент — лопаточку для пикировки или палочку, можно даже обычный карандаш. Во время этой процедуры самое главное — сохранить корешки, не повредив их. Перед тем, как пикировать аккуратно полейте рассаду. Из мягкой увлажненной почвы проще будет извлечь росточек.   

Аккуратно придерживая сеянец за семядольные листики, лопаточкой отделите сеянец. Не держите за стебелек, он еще очень хрупкий и легко может сломаться. Вынув из грунта росток, тонкими ножницами обрежьте центральное корневище, оставив примерно две трети всего корневища. В горшочке, куда вы пересаживаете сеянец, сделайте в почве ямку и посадите росточек, углубляя его до точки роста или на 0,5 см глубже, но не более того. Точкой роста называют небольшое уплотнение выше корневища, его довольно легко заметить.

Потом присыпьте сеянец землей и слегка ее утрамбуйте. Полейте водичкой комнатной температуры и поставьте на пару дней в затемненное место.

Действуйте мягко и аккуратно, берегите нежные ростки. Если углубите росток значительно выше точки роста, то рискуете сильно замедлить рост.

Пересаживайте сразу после появления двух семядольных листочков. Не следует ждать, пока растение больше окрепнет, наоборот, оно должно успеть адаптироваться к новым условиям и развить нормальную корневую систему до высадки в открытый грунт. В данном случае, чем моложе сеянец, тем больше у него сил.

Перед посадкой продезинфицируйте корешки в растворе марганцовки (1 грамм на литр воды). Это поможет избежать опасных болезней, вызываемых грибками.

Подкормку сделайте только после того, как рассада начнет нормально расти после адаптации, это примерно через 6-8 дней после пикировки. Иначе растение переживет еще один стресс, это скажется на его состоянии. Иммунитет вырабатывается постепенно, поэтому дайте время вашим питомцам на то, чтобы приспособиться к новым условиям поэтапно.    

Учитывайте все эти советы, применяйте на практике. Правильно проведенная пикировка позволит вырастить хорошую жизнеспособную рассаду, а это залог богатого урожая.


Возврат к списку


Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник

БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс

Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник

Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма