Польза бузины для здоровья
27.04.2021

Польза бузины для здоровья

Все больше интереса вызывает у садоводов бузина черная. Это обусловлено богатейшим витаминным составом ее плодов, а также содержанием рутина. Рутин обеспечивает эластичность и прочность кровеносных сосудов. Органические кислоты и дубильные вещества, содержащиеся в плодах, тоже полезны — они снижают риск воспалительных процессов, благотворно влияют на состав крови.

Листья бузины помогают сохранить урожай зимой, ими перекладывают яблоки в ящиках. Молодые листики бузины добавляют в витаминные весенние салаты.

Полезные вещества содержатся также в листьях, цветах и в коре растения. Отвар и настой цветов бузины применяют при простудных заболеваниях, как потогонное и противовоспалительное средство. При воспалении верхних дыхательных путей также рекомендуют бузину.

В домашней косметологии применяют отвар цветов для улучшения состояния кожи. При кожных заболеваниях используют настой листьев, из него делают примочки.

Подогретые листья бузины прикладывают к нарывам, ожогам, ими также лечат геморрой. Отвар молодых листьев бузины с медом полезен при проблемах с кишечником и мочевым пузырем. Важно знать, что все эти полезные свойства проявляются только при соблюдении правильной (обычно минимальной) дозировки. При высокой дозе гликозиды и алкалоиды, содержащиеся в листьях и коре бузины, могут быть токсичными.

Отваром коры лечат суставы, заболевания кожи, ожоги. Раны и язвы присыпают порошком из коры дерева. Настойкой бузины пользуются для полоскания полости рта при воспалениях и зубной боли.

Отвар корней бузины применяют для профилактики и лечения сахарного диабета и его осложнений.    

Противопоказаны препараты из бузины беременным женщинам и детям до 12 лет, а также людям, у которых есть хронические заболевания желудка, язвенный колит, болезнь крона и несахарный диабет.

В любом случае надо консультироваться с врачом-фитотерапевтом, а не назначать эти препараты самому. Очень важно уметь отличать бузину черную от бузины красной. Это можно сделать в период созревания плодов. Лечебными свойствами обладает только черная бузина. Красная бузина ядовита. Если вы случайно коснулись плодов красной бузины, обязательно сразу же вымойте руки с мылом.

Возврат к списку


Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма

Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс

Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник

Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник