Посев горчицы под зиму
14.09.2020

Посев горчицы под зиму

Белая горчица — одно из лучших растений сидератов. Имеет длинные корни, которые перегнивая, создают в земле естественные каналы для движения воздуха и воды. Черви, перерабатывая перегнивающие корни, насыщает почву биогумусом. Горчица устойчива к холодам, поэтому ее охотно сажают под зиму. Она спокойно выдерживает мороз до пяти градусов. Корни горчицы содержат вещества, отпугивающие вредителей. Корни перегнивают не сразу, а в течение двух недель. Поэтому нельзя сажать новые растения, пока этот процесс не закончится. 

Огородники советуют сажать горчицу перед картофелем, горчица избавит от проволочника. А перед капустой не стоит сажать горчицу, это может привести к усилению болезней. Горчицу сеют обычно в августе, заделывают в почву в октябре. Часто сеют смесь горчицы и вики — это значительно улучшит состояние почвы.    

Сидераты за зиму значительно улучшают структуру почвы, обогащают почву гумусом, калием, азотом и фосфором. Они защищают почву и от ветра и от размывания весной при таянии снега. Почва становится более рыхлой, пористой. Семена горчицы быстро прорастают, растут активно и при этом подавляют сорняки. Горчица содержит эфирные масла, воздействующие на грибы, бактерии, вирусы. Поэтому на участке исчезают слизни, проволочники, растения не болеют паршой, уменьшается количество тли и плодожорки на фруктовых деревьях. Если рядом посадить бобовые, они будут очень хорошо расти, горчица также благоприятно воздействует на виноград    

Горчицу можно сеять и весной. Обычно это делают, как только сойдет снег и прогреется почва. Семена дают всходы даже при температуре около двух градусов.    

До высадки в грунт овощей, ягодных кустов и других растений должен пройти месяц. Корни сидератов могут подавлять их рост, поэтому надо дать время, чтобы корни горчицы успели перегнить и насытить почву полезными веществами. Между заделкой в почву зелени и посадкой основных культур должно пройти минимум полторы недели.

Возврат к списку