Правильная пересадка пионов
03.01.2020

Правильная пересадка пионов

Пионы могут расти на одном месте до 50 лет подряд. Но если вы хотите пересадить цветы, то делать это лучше осенью, а весной, только при необходимости. Лучше всего делать пересадку в период с августа по октябрь. В  это теплое, но уже не жаркое время растения хорошо приживутся на новом месте. Они успеют адаптироваться, спокойно перезимуют, весной корневая система окрепнет и к периоду активной вегетации кусты уже наберут силу и потом порадуют пышным цветением. Не следует пересаживать пионы во время затяжных дождей, тогда корни, получив излишнюю влагу, могут загнить.

Поэтому обязательно учитывайте особенности климатической зоны и следите за прогнозом синоптиков, чтобы не навредить цветам. Внимательно осмотрите свой участок и выберите для пионов наиболее освещенное место. Пионы очень любят солнечный свет, хорошо дренированную почву и достаточно свободное пространство, чтобы была нормальная циркуляция воздуха. Но сквозняки нежелательны. Перед пересадкой аккуратно подрежьте кусты, оставьте высоту около 20 см. Затем обкопайте куст радиусом 20 см.  Выкопайте куст вилами, корни обмойте и обработайте раствором марганца. Положите выкопанный куст в тень на просушку на два часа. После этого можно приступать к посадке.

Если все же у вас есть необходимость пересадить кусты весной, то сделайте это пораньше, не дожидаясь  периода активной вегетации. Пересаживайте, когда температура почвы около 3 градусов, а воздух прогреется по 10 градусов.

Весной садоводы не советуют делить кусты, потом они плохо приживаются. Ямки для пересадки располагайте на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Глубина — около 15 см, диаметр — около 40 см. Обязательно положите на дно органическое удобрение (перегной, навоз). Пересаженный кустик полейте и замульчируйте торфом. 

Запомните несколько основных правил, касающихся пересадки и ухода за пионами.

Если растению уже четыре года, то самое время при пересадке разделить корни. Действуйте аккуратно, используйте обеззараженный нож и обработайте корни раствором марганца. На отделенной части должно быть минимум три почки. Многие садоводы срезают первый после пересадки цвет. Тогда в следующем году хорошо окрепшие кусты дадут более пышное и обильное цветение.

После пересадки будьте более внимательны к кустам, следите за освещенностью и правильно поливайте. Ни в коем случае нельзя допускать избытка влаги. Пересаживая кусты пионов, не забудьте о подкормке и дренаже почвы. Если через год нет цветения, возможно пионам не хватает питательных веществ, сделайте еще подкормку. На зиму укрывайте кусты.

Возврат к списку