Распространенные ошибки садоводов
29.01.2020

Распространенные ошибки садоводов

У каждого садовода есть определенные убеждения о том, как надо заниматься садом. Часто они базируются на общепринятых суждениях, издавна повторяемых в обществе. Но всегда ли они верны? С течением времени меняется многое — и методы обработки земли, и технологии, создаются новые сорта растений, новые химические препараты, меняются даже климатические факторы. Поэтому не всегда следует верить общепринятым суждениям о садоводстве и огородничестве.

Рассмотрим несколько устоявшихся убеждений.

Первое. Чем тщательней уход, тем выше урожай. Многие садоводы стараются изо всех сил соблюдать массу правил ухода за растениями, стараются применить на своем участке все, что только возможно, а урожай особо не увеличивается. Правила существуют, но надо обязательно учитывать реальное положение вещей. Например, для фруктовых деревьев чрезмерный уход не нужен, он приведет не к увеличению плодоношения, а к разрастанию кроны. Для овощей, например, рекомендуют полив через день. Но в реальности, не все дачники живут на своем участке, а приезжать каждый день нет возможности. Приходится нарушить правило или придумать какой-то способ сохранить влагу в почве.

Второе. Считается, что почву на участке надо как можно чаще копать и рыхлить. Но, наверняка, многие заметили, что чем чаще рыхлишь, тем еще более часто приходится это делать. После дождя такая почва значительно уплотняется. Значит, необходима золотая середина.

Третье. Сорняки исчезнут, если постоянно пропалывать грядки. На хорошо обработанной почве сорняки чувствуют себя очень вольготно и разрастаются еще больше. Вывод — не стоит пропалывать чуть ли не ежедневно, лучше примените мульчирование. В огороде, конечно, надо следить за тем, чтобы сорняки не заглушили овощи, а вот в саду между деревьями можно посеять газонную траву, периодически скашивая ее и некоторые оставшиеся сорняки. Они не принесут вреда, ведь своими корнями они способствуют дыханию почвы.

Четвертое. Иногда бытует мнение, что из-за мульчи растения задохнутся. В действительности как раз наоборот — мульча сохраняет влагу и структуру почвы. А при непрерывном рыхлении она слеживается и «цементируется».

Пятое. Все вредители и болезни «нападают» откуда-то извне. На деле зачастую сам дачник способствует адаптации вредителей к разным химикатам. И насекомые, и вирусы, и грибы обладают большой степенью приспособляемости и выживаемости. Так что в этом случае «больше» не значит «лучше». Попробуйте вместо сменяющих друг друга убойных доз разных химикатов улучшить севооборот, чаще применять органику, не злоупотреблять минеральными удобрениями.

Шестое. Нельзя обрезать деревья чаще, чем раз в год. Конечно обрезать всю крону не стоит, а вот по мере необходимости вырезать пару веток вполне нормально. Многие боятся обрезать деревья летом из-за сокодвижения. Важно знать, что самое активное сокодвижение происходит в апреле–мае. В другое время года вполне можно обрезать то, что необходимо или слегка подкорректировать крону. Деревьям это не повредит.

Так что не стоит слепо следовать правилам и доверять устоявшемуся мнению, лучше полагаться на знания, опыт и интуицию.

Возврат к списку


Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г

Код товара: 245124

Укрепляет корневую систему!

Бренд: Сахалинские Гуматы

Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.

Код товара: 491410

Высота растения 30 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г
Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г

Код товара: 159502

Оказывает высокое энергетическое воздействие!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Хит продаж
Выгодная цена
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г

Код товара: 463775

Сорт с интенсивной окраской цветков-колокольчиков!

Бренд: Русский огород

Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл

Код товара: 249214

Улучшенная борная кислота!

Бренд: БиоТехнологии

Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г
Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г

Код товара: 54485

Для объемных композиций!

Бренд: Гавриш

Хит продаж