Разные способы выращивания картофеля
26.05.2020

Разные способы выращивания картофеля

Вы знали, что существует около ста разных способов выращивания картофеля? Рассмотрим некоторые из них, которые вы сможете применять на своих участках.

Голландский метод — классический. Делают грядочку шириной 1,2 метра. Этот размер наиболее удобен при lдальнейшем уходе за посадками. Перекапывая грунт, вносят навоз или компост. Делают лунки глубиной 15-20 см, в каждую добавляют горсть золы и одну столовую ложку минерального удобрения. Клубень размещают росточком вверх, поливают раствором Фитоспорина и присыпают землей. Лучше всего размещать лунки в шахматном порядке, потом будет удобно ухаживать за кустами. Остается только вовремя поливать, подкармливать кустики и окучивать.

Метод выращивания в траншее. Траншеи копают на глубину 20-25 см шириной 30 см, оставляя расстояние между ними от 70 см до 1 метра. На дно кладут органические удобрения, сверху перегной или почву. Добавляют золу, минеральные удобрения. Пророщенные клубни укладывают и присыпают сверху землей. Этот способ позволяет получать довольно большие урожаи.

Метод выращивания в яме. Отлично подходит для того случая, когда недостаточно места для большой картофельной грядки. Яму выкапывают глубиной 50 см и размером 90×90. На дно кладут перегной и картофельные клубни на 30 см друг от друга. Засыпают слоем смешанного с землей перегноя или компоста (толщиной 10 см) и хорошенько поливают. По мере роста ботвы в яму подсыпают землю. Осенью собирают урожай, обычно с одной ямы получают ведро картофеля. Важно вовремя поливать, не давать пересыхать почве.

Метод «горка». В разрыхленной почве отмечают окружность диаметром около двух метров. По кругу выкапывают лунки через каждые 30-40 см. Укладывают по одному клубню и присыпают землей. Горку высотой около 40 см формируют по мере роста ботвы. В верхней части горки делают небольшое углубление для полива. Такой способ очень хорош потому, что он способствует формированию мощной и крепкой корневой системы. Это, в свою очередь, является основным условием хорошего урожая.

Метод «в бочке». Бочку ставят в освещенном месте. В дне бочки и по бокам делают 3- 5 отверстий. Бочку заполняют смесью плодородной земли, перегноя, компоста. Высаживают клубни картофеля и обильно поливают. Удобно в тех случаях, когда негде посадить картофель, недостаточно места в огороде, а сама бочка занимают совсем небольшую площадь. Урожай — до ведра картофеля в сезон.

Метод «в мешке» — аналогичен предыдущему, но вместо бочки применяют обычный полиэтиленовый мешок.

Метод «под чёрной пленкой». Грядку перекапывают, вносят при этом перегной, компост, минеральные удобрения. Затем поливают и расстилают пленку, присыпая ее землей по краям. В пленке делают крестообразные надрезы и именно через эти надрезы сажают в почву клубни на глубину 5-7 см. Присыпают сверху почвой слоем около 6-8 см. Надо регулярно поливать в сухие жаркие дни через отверстия в пленке и обязательно — уничтожать вредителей. При уборке сначала срезают ботву, затем снимают пленку и собирают клубни. Урожай обычно высокий, больше, чем при обычном способе.

Помните, что при любом способе выращивания надо обязательно ухаживать за посадками — уничтожать вредителей, поливать, подкармливать, при необходимости рыхлить почву.

Возврат к списку


Картофель Маяк, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Маяк, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 212821

Высокопродуктивный сорт - 500 кг с сотки!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Картофель Илона, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Илона, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54090

Клубни овальные и удлиненно-овальные!

Бренд: СеДеК

Картофель Аусония, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Аусония, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54083

Ранний, очень продуктивный сорт-популяция!

Бренд: СеДеК

Хит продаж