Редкая и завораживающая кроссандра
28.10.2019

Редкая и завораживающая кроссандра

Кроссандра — довольно редкий комнатный цветок. Имеет высокие прямые стебли, яркие зеленые листья с оригинальной решетчатой структурой и вертикальные соцветия в виде шапок оранжевого, розового или красного цвета. 

Родина кроссандры — жаркие и влажные тропики. В природе высота растения достигает метра, в домашних условиях можно вырастить куст от 40 до 70 сантиметров высотой. 

В родном тропическом климате кроссандра цветет круглый год. В условиях городской квартиры цветение длится около полугода, в весенне-летний период. При дополнительном освещении можно продлить период цветения. Но опытные цветоводы рекомендуют все же давать отдых растению, так как постоянное цветение истощает растение. После цветения у кроссандры появляются плоды, которые, попадая на землю, взрываются и разбрасывают семена. Период активного роста и цветения у кроссандры длится примерно с марта по октябрь. Период покоя — с ноября по февраль, в это время цветок отдыхает, набирается сил. 

Одно из самых важных условий выращивания этого необычного цветка дома – поддержание правильного режима температуры и влажности. Кроссандра очень любит влажный и теплый воздух. Температура должна быть 22-27 градусов, зимой в период отдыха предпочтительная температуры не ниже 18 градусов. Необходимо регулярно увлажнять воздух, опрыскивая растение и протирая листья влажной салфеткой. Кроме увлажнения, эта процедура имеет своей целью предотвращение появления вредителей – мучнистого червя и паутинного клеща. Особенно важно заботиться о поддержании влажности в период отопительного сезона. Ни в коем случае не допускайте пожелтения листьев и пересыхания черешков. Не получая достаточно влаги, листья опадут. 

Очень благоприятно для кроссандры соседство с другими тропическими растениями. 

Цветы кроссандры очень красивые, высокие до 15 сантиметров и при этом очень нежные. Не допускайте попадания на цветы прямых солнечных лучей и влаги при опрыскивании. 

После покупки сразу же пересадите кроссандру в новый горшочек (при условии, что у нее нет цветов). Если вы купили цветущий кустик, то дождитесь, когда он отцветет, потом пересаживайте. Размер горшка должен быть примерно равен объему куста. Для корневой системы должно быть достаточно места, особенно это важно для кроссандры, ведь она растет быстро. В горшке должны быть дренажные отверстия и слой камушков на дне. 

Периодически делайте обрезку куста. После окончания периода зимнего отдыха, в феврале-марте сделайте хорошую обрезку, укоротите длинные побеги наполовину. В процессе роста не забывайте прищипывать веточки, чтобы развились боковые побеги, тогда куст будет иметь округлую пышную форму. Обрезанные веточки можно укоренить (подержав в воде) и посадить в горшок для выращивания нового куста . Обрезку проводите после цветения. Правильный полив для кроссандры очень важен. Не пересушивайте почву, поливайте регулярно, особенно в период активности растения. 

Следите за состоянием грунта в горшке, переувлажнение губительно для нежного цветка. А в период покоя поливы сделайте минимальными, зимой от переувлажнения цветок может погибнуть или заболеть опасной болезнью – листовой плесенью. При появлении пятен на листьях, сразу же удалите пораженные листики, опрыскайте растение фунгицидом и откорректируйте полив, не допуская переувлажнения. Переход к зимнему периоду должен быть плавным, сокращайте частоту полива постепенно. 

Главный показатель достаточного полива – состояние земляного кома. Он должен быть умеренно влажным и не пересушенным. Сливайте с поддона излишек воды. Вода для полива должна быть мягкой – используйте талую, дождевую или отстоянную водопроводную воду.

Почва для кроссандры нужна мягкая, рыхлая и питательная. Подкормки проводите только в период активного развития растения, постепенно уменьшая их к зиме. Для подкормки используйте специальные смеси, которые добавляют в воду при поливе. 

Зимой подкормки не нужны. 

Пересаживать молодую кроссандру надо один раз в год в феврале-марте, обязательно в свежий грунт. Взрослое растение можно пересаживать реже. 

Для кроссандры нужно постоянное хорошее освещение, но прямые солнечные лучи не должны попадать на нее, на южной стороне надо притенять цветок. А в зимнее время применяйте мягкую подсветку. 

Кроссандра благотворно влияет на здоровье человека, яркие цветы создают радостную эмоциональную атмосферу. В Индии такими цветами принято украшать наряд невесты. Растение абсолютно безопасно для домашних питомцев. 

Конечно, непросто вырастить такую красавицу в условиях умеренного климата, в городской квартире. Но ваши усилия не пропадут напрасно, ведь яркий цветущий куст будет настоящим украшением вашего жилища.

Возврат к списку