Стручковая фасоль в огороде
11.05.2021

Стручковая фасоль в огороде

Существуют два основных вида стручковой фасоли — вьющаяся и кустовая.

Вьющаяся фасоль дает обильный урожай, на ней всегда много стручков. Она постоянно растет вверх, не занимает много площади на участке, может располагаться между другими растениями. Для нее нужна опора, часто вьющуюся фасоль высаживают в виде живой изгороди. Кустовая фасоль опоры не требует, более устойчива к холоду и также дает отличный урожай.

Можно посадить на участке оба вида фасоли. В южных регионах сажают обычно поздние сорта, а в северных — раннеспелые, чтобы у них была возможность созреть и дать хороший урожай.

Лучше всего выращивать фасоль на песчаных почвах, особенно это важно для северных районов, так как песчаные почвы скорое прогреваются. Если почва глинистая, необходимо добавить песка. Сажают фасоль в конце мая — начале июня. Важно следить за прогнозом погоды, чтобы избежать заморозков. Грядки располагают в самом теплом месте участка. Часто огородники делают для фасоли специальную теплую грядку.

Грядку за две недели до посадки прикрывают пленкой для лучшего прогревания почвы. Семена предварительно замачивают на два часа. Многие огородники замачивают семена и дожидаются появления ростков. Пророщенные семена всходят быстрее. Расстояние между кустами оставляют примерно 8-10 сантиметров, а между рядками 30-40 сантиметров. Для вьющихся сортов расстояния надо оставить побольше и сразу установить опоры. Обычно огородники сажают по два семечка в ямку, чтобы потом оставить наиболее сильный росток. Сажают на глубину около 3 сантиметров.

Если грядка предварительно достаточно прогрета, то будет нелишним после посадки замульчировать почву. Мульча сохранит тепло и влагу, а также предохранит от сорняков. Мульчируют обычно соломой, скошенной травой или перегноем. Через две недели ждите появления первых всходов.

По мере того, как сеянцы будут подрастать, необходимо удалять более слабые. Для этого аккуратно прищипывают стебелек сеянца под корень. Вырывать его из земли не рекомендуют, это может повредить корешки соседнего сеянца. Если вы не мульчировали грядку, то оставшиеся сеянцы, когда они подрастут до 10 сантиметров в высоту, надо окучить. Это делается для сохранения тепла и влаги в почве, что необходимо для правильного формирования крепкой корневой системы. Тепло и достаточная влажность — основные условия для нормального развития стручковой фасоли. Оптимальная температура для нее 20-25 градусов. Поливать надо регулярно и обильно, если почва не замульчирована. Если есть слой мульчи, то достаточно поливать в очень жаркое время. Два раза за сезон фасоль поливают настоем золы. У вьющейся фасоли прищипывают верхушку на высоте около двух метров, чтобы силы растения направились уже на формирование завязей и приостановился рост стебля ввысь.

Растение прекращает рост тогда, когда плоды созревают. Не откладывайте сбор урожая, если стручки уже поспели. Первый раз урожай снимают, как правило, через неделю после начала образования завязей. Примерно через 5-7 дней сбор можно будет снова повторить. Вовремя собранный урожай гарантируют быстрое появление новых стручков. Сбор урожая лучше всего делать рано утром.

Собранные стручки разрезают на части, укладывают в специальные пакеты и кладут в морозильную камеру. Оставляют только несколько стручков на семена. Стручковая фасоль отлично хранится в замороженном виде, сохраняя свои полезные свойства.

Возврат к списку