Цветная капуста — как выращивать?
11.06.2020

Цветная капуста — как выращивать?

Место для посадки выбирайте хорошо освещенное или в полутени. Цветную капусту хорошо сажать на том месте, где в прошлом году росли картофель, огурцы или бобовые. Семена цветной капусты на рассаду обычно сеют во второй половине марта, а высаживают в грунт при температуре не менее 15-18 градусов. Опытные огородники предпочитают сажать семена на рассаду в отдельные стаканчики, а высаживают при наличии пяти листочков. Хотя многие сажают и в один ящик. Не задерживайтесь с высадкой в грунт, растение должно успеть нарастить достаточно зеленой массы, чтобы потом сформировался хороший кочан. Кусты располагайте на грядке на расстоянии около 50 см.

Ухаживайте за посадками — проверяйте, не ли признаков болезней, не появляются ли вредители. От крестоцветной блошки обрабатывайте кусты древесной золой, уничтожайте кладки яиц белянки. Обязательно вовремя рыхлите или мульчируйте почву, следите, чтобы стебли не оголялись.

Поливайте капусту регулярно, она очень любит хорошее увлажнение. При этом ни в коем случае не переувлажняйте почву, застоя влаги не должно быть.

Самая комфортная температура для цветной капусты от +7 до +20 градусов. В сильную жару дополнительно поливайте растение. Если капусте не хватает питания, то кочаны будут маленькими и невкусными. При перепаде температур укрывайте грядку на ночь. 

Яркое солнце тоже вредно, особенно ранним сортам, сделайте навес. Иногда просто прикрывают завязи крупными листьями.

Цветную капусту надо удобрять, для этой культуры благоприятны органические удобрения. Хорошей подкормкой будет древесная зола и перегной. Вносят под каждый куст по 0,5 литра перегноя и столовую ложку золы один раз в десять дней. Запомните, что удобрять растение надо только после того, как рассада окрепнет и начнет активный рост.

Уборку урожая надо делать вовремя, иначе головки будут рассыпаться. При этом учитывайте сроки созревания в соответствии с определенным сортом. Срывайте капусту вместе с несколькими листочками, это продлевает срок хранения.

Возврат к списку


Капуста цветная Совершенно Белая F1, 0,2 г
Капуста цветная Совершенно Белая F1, 0,2 г

Код товара: 217660

Самая лучшая!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
Капуста цветная Само Совершенство F1, 0,1 г Семена премиум класса
Капуста цветная Само Совершенство F1, 0,1 г Семена премиум класса

Код товара: 196137

Адаптируется к погодным катаклизмам!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж