Урожайные огурцы
15.07.2020

Урожайные огурцы

Есть сорта огурцов, так называемого пучкового типа. Это особенные огурцы — в одном узле вырастают несколько завязей (от трех до девяти штук). То есть по сравнению с обычными сортами, с одной и той же площади можно собрать огурцов в несколько раз больше.

Эти сорта имеют свои особенности в выращивании. Завязей много, а куст один. Если не ухаживать за растением правильно, то можно потерять урожай, ведь кусту трудно прокормить такое обилие завязавшихся огурчиков.

Пучковые огурцы не следует сажать плотно. Соблюдайте расстояние между кустами. На один квадратный метр в теплице сажайте 2-3 растения, а в открытом грунте 4 растения на метр.

К моменту, когда растение начинает плодоносить, оно уже должно иметь мощную и здоровую корневую систему, крепкий стебель, нормальные листья. Если нет теплицы, то выращивайте огурцы под пленкой, делайте теплые грядки.

Каждые два дня собирайте зеленцы, не давайте им перерастать, иначе они заберут питание у других завязавшихся огурчиков. Есть сорта, у которых перерастание выражено гораздо менее, чем у других сортов. Это огурцы F1 Капитан, F1 Желудь, F1 Карапуз, F1 Балконный, F1 Будь здоров.

Обязательно подкормите огурцы во время плодоношения комплексными удобрениями (10-20 граммов на квадратный метр) один раз в неделю.

Поставьте в теплице бочку с забродившим навозом, он выделяет углекислый газ, который способствует быстрому созреванию зеленцов.

Очень выгодно выращивать пучковые огурцы в открытом грунте на шпалере, урожай будет значительно больше.

Как опору используют деревянные столбики до двух метров высотой. На столбики натягивают проволоку и крепят к ней сетку с крупными ячейками. Огуречные плети растут, цепляясь за сетку, вверх.

Пучковые огурцы очень любят хорошее освещение, сажайте такие растения на солнечных участках, но оберегайте от сквозняков.

Важным обстоятельством является выбор сорта — пчелоопыляемые либо партенокарпические гибриды. Сорта могут отличаться не только по типу опыления, но и по типу ветвления. По длительности плодоношения самые лучшие сорта — ветвящиеся гибриды. У сортов с ограниченным ветвлением не надо прищипывать боковые побеги, поэтому уход за ними попроще. У сортов с боковым ветвлением побеги короткие и тоже не требуют прищипывания. Эти сорта дают хороший урожай в небольшие сроки. Различаются сорта и по времени созревания — обычные и скороспелые. Есть и сорта с замедленным ростом плодов, это сорта, дающие маленькие огурчики — корнишоны. Завязей в пучках у них много, 10 — 12 штук. При этом огурцы не перерастают.

Иногда случается так, что завязи не формируются или плохо растут. У здоровых партенокарпических огурцов под влиянием внешних неблагоприятных условий снижается степень партенокарпии. Например, когда не были прищипнуты боковые побеги или при долго продолжающейся холодной и дождливой погоде.

У пчелоопыляемых сортов плохой рост завязей может быть связан с отсутствием мужских цветов или слабой активностью насекомых-опылителей.

Для того, чтобы стимулировать рост зеленцов, растения опрыскивают эпином или цирконом. Также применяют прищипывание боковых побегов на 3-4 листа, у больших кустов и верхушку главного стебля.

Возврат к списку


Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1
Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1

Код товара: 131679

Одновременный налив 30 плодов!

Бренд: Гавриш