Жгучий перчик Хабанеро
18.11.2019

Жгучий перчик Хабанеро

Хабанеро родом из Южной Америки. В теплых странах он приносит урожай круглый год. Высота куста от 40 до 120 см. С каждого куста можно получить около 90 перчиков, весом порядка 50 гр. Предпочитает почву от слабокислой до щелочной, плодородную и рыхлую. Землю надо обеззараживать подойдёт для этих целей слабый раствором марганцовки. Для домашнего выращивания приобретите специализированный грунт. Перцу Хабанеро нужен длинный световой день, не менее 12 часов. Дома размещайте перец на подоконниках с южной стороны. На участке выбирайте место без сквозняков, дома при проветривании также учитывайте этот факт.

Высаживайте рассаду на постоянное место в грунт, когда температура устоится на + 16 градусах. В период роста оптимальная температура 22-25 градусов. Семена острого перца на рассаду сеют за 60 дней до наступления устойчивого тепла. Их нужно замочить на 30 минут в соляном растворе, затем на три дня помещают во влажную ткань для прорастания (обязательно в теплом месте). Семена высевают в контейнеры с отверстиями для дренажа на глубину до 1 мм, промежуток между будущими кустиками оставляют 5 см. Почву предварительно прокаливают для удаления личинок вредителей. Емкость не должна быть прозрачной, чтобы свет не попадал на корни растения. Поливайте осторожно, чтобы вода не размыла грунт. До появления ростков контейнеры надо держать накрытыми пленкой. Когда ростки покажутся - снимите пленку и поставьте контейнеры в светлое место. Им может стать окно с южной стороны. Можно заменить подсветкой фитолампы.

При 3-4 листах рассаду пикируют, пересаживают в стаканчики 200 мл. Через две недели в грунт надо внести комплексное удобрение. До высадки на постоянное место в грунт, контейнеры, периодически оставляйте на улице для закаливания, время "прогулки" увеличивайте постепенно: от 30 до 120 мин.

После высадки в ОГ следите за уровнем влажности, не допускайте сквозняков. В засуху мульчируйте почву, предохраняя от высыхания. Перец любит тепло, на резкие изменения температуры реагирует сбросом завязей, искривлением плодов. Старайтесь поливать теплой водой. Через пару недель после переезда на постоянное место, рассаду надо удобрить жидким настоем крапивы или коровяка. Когда формируются завязи, внесите калийные и фосфорные удобрения. Исключите в этот период использование азота, иначе расти будут не плоды, а побеги. Первые 3-4 цветка нужно удалить.

Перец подвержен нападкам тли, нематоды, белокрылки. Необходимо опрыскивать кусты перца средством Аклектик или мыльным раствором.

Перец подвержен грибковым заболеваниям, такм, как чёрная ножка и фузариоз. Пораженные болезнью растения надо убрать с грядки и сжечь.  Для профилактики обработайте растения специальными противогрибковыми препаратами.

Выращивание перца Хабанеро в домашних условиях имеет свои особенности. Практически весь год можно выращивать перчик на подоконнике при условии поддержания тепла, хорошей влажности и достаточного освещения. Окно с южной стороны идеально подходит. Если такого нет, надо применять подсветку лампами. В период отопительного сезона будьте внимательны – велика вероятность появления паутинного клеща. При обнаружении клеща применяйте сразу же мыльный или чесночный раствор.

Далеко не все используют острый перец в пищу, часто перец выращивают как декоративное растение. Яркая зелень, красные глянцевые плоды оригинальной формы сделают неповторимым дизайн любой комнаты или кухни. Чтобы придать кустам больше декоративности, верхушку регулярно прищипывают, а пасынки удаляют.

В перце масса полезных веществ – витаминов, минералов, микроэлементов. Регулярное употребление перца Хабанеро (в разумных количествах, разумеется) обеспечивает стойкий оздоравливающий и омолаживающий эффект, укрепление иммунитета.

Врачи советуют применять острый перец с осторожностью, слишком большое количество приправ может вызвать раздражение слизистых и стенок желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях желудка, печени, почек, при аллергии советуйтесь с доктором.

Возврат к списку


Перец острый Хабанеро Оранжевый, 6 шт.
Перец острый Хабанеро Оранжевый, 6 шт.

Код товара: 218191

Основной ингредиент в соусах Табаско и Сальса!

Бренд: СеДеК

Перец острый Хабанеро Желтый, 6 шт.
Перец острый Хабанеро Желтый, 6 шт.

Код товара: 218201

С одного куста - более 900 штук плодов!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Перец острый Хабанеро Шоколадный, 6 шт.
Перец острый Хабанеро Шоколадный, 6 шт.

Код товара: 218192

Имеет специфическое послевкусие «с дымком»!

Бренд: СеДеК

Хит продаж