Кабачки — как увеличить период плодоношения
04.02.2021

Кабачки — как увеличить период плодоношения

Огородники знают, что основную часть созревших кабачков убирают уже в середине лета. Потом кусты подсыхают, а ведь кабачки очень популярный продукт, и многим хочется продлить период плодоношения. Как это сделать?

Омоложение кустов. В начале августа, когда урожай собран, внимательно осмотрите все кусты. Удалите пораженные болезнями или вредителями кусты. Удалите старую увядающую листву. Обязательно срежьте листья, лежащие на земле, чтобы они не загнивали. Делайте обрезку в сухую ясную погоду, в утренние часы. Пользуйтесь чистым острым секатором, а места среза обработайте древесной золой.

Подкормки. После обрезки на следующий день утром подкормите растения. В ведре воды растворите одну столовую ложку мочевины или карбамида. Этим раствором полейте кусты (по одному литру под каждый куст). Вечером сделайте опрыскивание раствором йода (одну упаковку на ведро воды). Эти действия помогут растениям более активно наращивать зеленую массу и защитят от болезней и вредителей. Подождите одну неделю и подкормите кусты раствором коровяка (в соотношении 1:10).

Утепление грядки. В сентябре на грядки с кабачками установите специальные дуги и покройте их агроволокном или спанбондом. Такие теплички особенно необходимы в регионах с холодным климатом. Внутри укрытия температура будет выше, чем на открытом воздухе. Это позволит продлить период выращивания кабачков.

Ручное опыление. Оно необходимо в условиях теплицы, так обеспечивается максимальное количество завязей. Надо выбрать мужской цветок с длинным стеблем и опылить соцветия с женскими цветами. После появления завязей точки роста прищипывают, оставшиеся соцветия обрывают.

Мульчирование. Почву для предотвращения загнивания плодов и стеблей необходимо мульчировать. Для этих целей идеально подходят опилки. Мульчировать надо по мере необходимости, но обычно достаточно бывает одного раза за осенний сезон.

Эти простые действия помогут продлить сезон выращивания и созревания кабачков, а новый урожай приятно порадует. Ведь из кабачков можно приготовить много вкусных, полезных блюд и сделать заготовки на зиму.

Возврат к списку


Кабачок цуккини Осьминог, 1 г (Аэ)
Кабачок цуккини Осьминог, 1 г (Аэ)

Код товара: 246763

Вкус сладкий и нежный!

Бренд: Аэлита

Хит продаж
Кабачок белоплодный Корнишонный, 1 г
Кабачок белоплодный Корнишонный, 1 г

Код товара: 202293

Ультраскороспелый, длительное плодоношение!

Бренд: Аэлита

Хит продаж
Кабачок цуккини Изумруд, 10 шт.
Кабачок цуккини Изумруд, 10 шт.

Код товара: 227095

Высокие вкусовые качества плодов!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж